Беломор Буги 2019

Закончился 26 фестиваль «Беломор Буги 2019» в Архангельске:

Самый северный в России, завершающий сезон ежегодных летне-осенних музыкальных слетов неравнодушных к музыке и неформальному общению людей из всех концов света прошёл так здорово, что не хватило двух дней, я бы продолжил:)!

В двух словах впечатления от ББ-2019, это восторг от уровня всех участников, стилевого разнообразия групп и от географии: США, Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Армения и Северо-Запад России прислали лучших своих представителей.

Традиционно присутствовала группа от Питерского межрегионального фестиваля Revolution, прошедшая фильтр конкурсов и выбранная авторитетным жюри в качестве культурного посла Музыкальной столицы России.
В этом году это молодая, но перспективная группа « MyStory ».

Традиционно местные и около Архангельска группы отличались грувом и мощностью саунда. Это «Necrofinger» , «Ask the Ocean» и ветераны рока «Blind Vandal». Группа из небольшого города Онега «Якорь» разогревавшая недавно в Питере финнов «Курск» поразила мощным звуком и граул вокалом Сергея Белова. Очень круто, аж до мурашек.

Всем рекомендую!


Из приезжих все были не просто крутые, более чем, неожиданно разные и интересные:

  • Покорили англичане из города Брайтон, что на юге острова под названием "12 stone toddler", который в этот вторник 22 октября выступят всего один раз проездом из Архангельска в Лондон в клубе "Сердце" на Биржевой, 12Не пропустите возможность стать ПЕРВЫМИ, кто оценит этот феномен:)!

  • Виртуозы гитарной техники с непроизносимым и не переводимым названием "Morglbl" из Франции во главе с музыкальным эксцентриком Кристофом Годином всех уложил в зале на лопатки. После него даже Стив Вай бросил бы инструмент, сказав, что так не реально играть живому человеку:)! Не знаю, продал ли Кристоф душу дьяволу или поделился с БОГом, но он весьма открытый человек и с удовольствием даёт мастер классы, так что, надеюсь, в Питере с ним увидимся в светлом будущем:)!

    Трио из Франции "Morglbl": Christophe Godin (g.), Aurelien Ouzoulias (dr.), Ivan Rougny (b.) и Владимир Рудольфович в центре))
    * 20 октября 2019 года, фестиваль Беломор Буги 2019 в клубе "М33". Трио из Франции "Morglbl": Christophe Godin (g.), Aurelien Ouzoulias (dr.), Ivan Rougny (b.)
    и Владимир Рудольфович в центре))

  • В первый день Беломор Буги развлекли безбашенные, но профессиональные американцы "Hessian" из восточного Портлэнда (штат Мэн) с трансвеститом на гитаре + вокал по имени Зойи Хааб. Ну очень обаятельный человек, просто душка:)! А их солист Ангус всех покорил своей брутальностью и артистичностью. Очень классная группа, рекомендую!

    * 19 октября 2019 года, фестиваль Беломор Буги 2019 в клубе "М33". Группа "Hessian" (USA, Portland) Greg Souza (dr.), Mike Pearce (b.), Angus McFarland (v.,gr), Zoey Haab (g.,v.)

  • Завершали фестиваль бельгийцы "OFF the Cross" с яростной энергетикой, граулом и супершоу, которые завершили большой российский тур в 9 городах.


    * 20 октября 2019 года, фестиваль Беломор Буги 2019 в клубе "М33". Группа "Off the CROSS" (Belgium): KurtHermans (b.), Pieter De Ridder (dr.), Daan Swinnen (v.), Jens De Vos (g.)

  • Питерские ветераны сцены "Рок штат" во главе с Игорем Семёновым не подкачали, выдали динамичное шоу с очень классными песнями, как старыми, так и новыми. Причём парни приехали сами на своей машине за 1400 километров и были в прекрасной форме. Молодцы старички:)!

  • Немецкая группа "Max & the Goofies" из совсем почти школьных ребятишек выступила хоть и не ярко, несколько зажато и скомкано, но показали не плохой композиторский материал с запоминающимися мелодичными песнями в стило рокопопс. Для начала уже не плохо.

  • Москвичи "Eternal Wanderers" показали мастерский арт рок (группа Yes так и сквозила в их аранжировках, не хватало Андерсена)).

  • Молодые, но весьма талантливые парни из города Владимир "Bosphorus night" выдали супер профессиональный глэм метал. Прекрасное владение вокалом их солиста Александра Захарова всех покорило. Очень круто, молодцы!

  • Несколько разочаровало выступление уже знакомой Архангельску группы из Армении "Ambehr" с заваленным по уровню playbeck'ом и несколько вялой солисткой Мариной, пару раз бравшей в руки скрипку. Конечно, сравнения с Сэржем Танкяном ребятам не избежать и этнические ритмические зарисовки сквозили во всех композициях, но разве это плохо:)! Уверен, были объективные причины их неудачного выступления, а песни у них шикарные, так как в записи они безупречны.

  • Инструментальное трио из Ухты (Коми) "Boomerang" мне уже знакомо и я успел послушать всего одну их композицию. Очень даже достойно.


Очень надеюсь, что дело начатое почти тридцать лет назад вечным генератором идей и неутомимым энтузиастом хорошей музыки Александром Мезенцевым будет продолжаться и радовать.

Единственно, всё же хотелось бы больше зрителей, так как очень обидно, когда такие супер музыканты играют наполовину заполненный зал.

Очень качественный звук, уютная атмосфера, приветливый персонал клуба "М33"на Московском, 33, а так же корм, напитки и весёлые афтепати в клубе "Колесо" на Гайдара, 4.
делали эти три дня в Архангельске незабываемыми!

Спасибо всем!


Спасибо Архангельск и гостиница "Меридиан" на Советской, д.5, спасибо погоде, природе и нашей огромной талантливой стране, спасибо посольствам, консульствам, общественным и гос организациям, сделавшим всё это доступным и возможным.


Я счастлив!