Интервью с группой VOINA

Хотите познакомиться с группой, которая не имеет аналогов в России? Представляем классный, глубокий, вдумчивый, музыкально и душевно богатый проект VOINA к вашему удовольствию!

Что вдохновило вас начать играть и сочинять музыку?

Наверное меня вдохновило отсутствие в музыке того, что я бы сам хотел услышать. Я слушал очень много разной музыки и стал ощущать какую-то пустоту: всегда что-то недоговаривалось и недожималось. Я захотел создавать что-то что радовало бы меня.

Ваш самый главный хит - это? И почему вы считаете его таким?

Не знаю. Со стороны виднее. По прослушиваниям в сети - это песня "Обыкновенный фашизм", по реакции на концертах - "Танцевать". Лично я все наши песни считаю хитами. Я просто сразу на этапе сочинения выкидываю все, что мне кажется не хитовым или неинтересным как в смысле музыки, так в смысле и текста.

Расскажите о новом сингле. Почему он выходит именно сейчас, есть ли у него интересная история создания, будет ли он частью большого релиза?

Белый флаг - это песня, порождённая годами нелепых противостояний из-за гордости и стремления всегда быть правым. В какой-то момент понимаешь, что человеческие отношения важнее самоутверждения. Иногда чтобы реально победить надо сдаться. Например, алкоголику или наркоману признать, что ему нужна помощь. Или человеку, который неправ признать свою неправоту. Или даже если ты прав понять, что некоторые способы донесения правды, вроде насилия, гораздо хуже любого заблуждения, они и есть худшие из заблуждений. Умение сдавать назад – один из главных признаков роста, как минимум, для водителей.
Песня выходит сейчас, потому что, на мой взгляд, вокруг просто переизбыток противостояний по всему миру, которые уже стоят нам слишком дорого, а в будущем станут ещё дороже. Белый флаг в будущем войдёт в готовящийся сейчас большой альбом.

Расскажите про свой самый необычный концерт.

Наверное самый наш необычный концерт - это концерт на детском утреннике в детском саду в Сосновом Бору. У нашего гитариста, а ныне бас-гитариста Вячеслава мама работала (и работает) в детском саду и вот им в этом учреждении захотелось чего-то необычного вроде рок-группы на утреннике. Было довольно мило.

Ваша идеальная сцена - это…

Концерт на большой стадионе с хорошим оборудованием, потому что наша музыка рассчитана именно на такие площадки и в клубах ей тесновато и немного странно.

Вас стоит послушать потому, что…

Потому что мы отличная группа с отличными глубокими песнями. При этом довольно разнообразная. Как минимум, в России нет групп похожих на нас.

Что для вас самое главное в музыке?

Сама музыка в первую очередь. Если в рок музыке, то вызов, экзистенциальное ощущение бытия. Но вообще все рамки - это просто рамки, а рок музыка - это то, что всегда против рамок.

Какой самый лучший совет вам дал другой музыкант?

Лучший совет, который я слышал, был от Роберта Фриппа из «King Crimson» с таким приблизительно посылом: «Это же рок-н-ролл. Он обязан быть опасным и бить в лицо, а не нравиться вашей мамочке». В общем, если у вас горит от какой-то нашей песни не думайте, что это ошибка — это именно тот результат, которого мы и добивались.

Звук какого инструмента вам нравится больше всего и почему?

Мне очень нравится звук флейты у группы «Зимовье Зверей». С юности люблю эту группу и, конечно же, звук флейты Егора Мажуги. Ещё очень нравится игра Яна Николенко из «Сплина», «Эдипова комплекса», «Сетей» и «Би-2». Соло последнего из песни «Би-2» «Я никому не верю» делает меня счастливым.

Каких современных музыкантов не забудут через 100 лет?

Beatles, Queen точно. В первую очередь останется очень мелодичная музыка. Как показывает история, у неё больше всего шансов нравится людям, поэтому эти группы будут на слуху ещё очень долго. Это не значит, что я считаю, что Beatles лучше, чем Rollings Stones, которые всегда больше ставили на ритмику, но такова природа человечества. У хип-хопа, как вы понимаете, шансов почти никаких. Насколько бы Jay-Z не был глубже Пола Маккартни шансов против последнего у него нет. Шансы есть только у ребят типа Coolio прославившихся использованием чужих мелодичных тем.

Есть ли музыка, которую вы терпеть не можете?

Тут, наверное, многие бы написали что-то про блатняк, шансон и современный хип-хоп особенно российского разлива, но лично мне кое-что нравится и кое-что не нравится оттуда. На мой взгляд, одни из лучших песен Владимира Семёновича Высоцкого – тот самый пресловутый блатняк, но это отличные песни такие, например, как «Я женщин не бил до 17 лет» или «До свидания Таня». (ред.)

Так же трудно не любить таких грандов жанра как Аркадий Северный, которые по своей артистичности и отрыву давали фору многим крутым рокерам. В российском хип-хопе же есть такие люди как Noise MC, которые, как говорил Святополок Мирский о Толстом, могут брошюру о вреде алкоголя написать лучше, чем другие пишут романы. Интересно что до этого года я терпеть не мог Нойза: он мне казался каким-то нуднем выезжающим на актуалочке, но потом я послушал его альбомы и понял что со времён Цоя у нас не было настолько мощного по цельности и глубине сонграйтера. Возвращаясь к теме, лично я не то, чтобы не могу терпеть, но не люблю на уровне ощущений латиноамериканскую музыку, хотя спокойно могу её слушать и понимать. Просто не моё.

С кем из музыкантов хотели бы записать совместный трек?

Вроде не с кем бы особо не хотелось, но пусть будет с Чаком Ди.

Как думаете, какие качества делают великого музыканта?

Те же что у любого творца: умение попасть в человеческие чувства, желание самовыразиться, талант и умение рисковать.

Какое будущее у музыки?

Хорошее. Люди без музыки жить не могут. В 2000-х много рассказывалось о закате музыки, целые научные исследования выходили, но потом оказалось, что проблема не в самой музыке, а в устаревшем способе подачи информации, который больше не соответствовал новым реалиям. Когда появился Steam я уже тогда говорил, что в будущем музыка будет выходить через какие-то похожие приложения и это исправит ситуацию провала рынка 2000-х.

Пока люди живут будет и музыка и никакие страшилки вроде нейросетей, Греты Тумберг, очередного неминуемого конца света и прочей ерунды, этому не помешают, наоборот люди перестанут тратить время на однообразные поделки и будут больше ценить авторское творчество. Ну во всяком случае мне так кажется.

Благодарим за ответы лидера группы - Эльдара Гузенко, а читателям предлагаем подписаться на группу VOINA, следить за новостями, грядущими выступлениями и релизами.

Если вы тоже хотите оставить заявку на интервью с группой, её можно оставить в соответствующей теме — ЗДЕСЬ!

До новых интересных музыкальных открытий!