Владимиру Высоцкому посвящается

25 января 2017 г. - день рождения Владимира Высоцкого, выдающегося русского поэта, артиста и барда. Ему исполняется 79 лет.

А 18 января исполняется 50 лет со дня его первого официального выступления перед массовым зрителем, как автора-исполнителя. Этот концерт состоялся в Ленинграде во Дворце культуры пищевиков на улице Правды, 10 - в клубе песни "Восток". Фрагменты этого вечера были записаны ленинградскими кинематографистами и вошли в документальный фильм «Срочно требуется песня», в котором исследовались причины популярности жанра авторской песни. Это единственные кинокадры, сохранившие нам исполнение песен В. Высоцким, Б.Окуджавой, Б. Полоскиным, А. Якушевой в середине 60-х годов прошлого века. В фильме Высоцкий поет песня «Парус».

На этом концерте состоялось и первое интервью В. Высоцкого. Вот что рассказал о своей первой песне: «Я первую свою песню написал в Ленинграде, здесь, пять лет тому назад.

(1961 г.) Ехал однажды в автобусе и увидел впереди себя человека, у него была распахнута рубаха — это летом было, — и на груди была татуировка: нарисована была красивая женщина. И внизу было написано: «Люба, я тебя не забуду». Я написал песню, которая называется «Татуировка», правда, вместо «Любы» для рифмы поставил «Валя». Почему-то мне захотелось написать про это — вот я и сделал. Это была первая песня, а потом, так как я учился тогда играть на гитаре, а чужие песни труднее разучивать, я стал писать свои.»

Этот концерт В. Высоцкого был записан на магнитофонную пленку и через 20 лет с началом перестройки был издан на пластинках, а в дальнейшем на аудиокассетах и дисках огромными тиражами.

Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

37 лет с нами нет В. Высоцкого, Кумир миллионов людей, его голос и песни с помощью магнитофонов вошли буквально в каждый дом на территории бывшего Советского Союза.

Его имя и творчество неотделимо от города на Неве. В 1961 г. на киностудии "Ленфильм", с первой большой роли в фильме "713-й просит посадку" началось для него игровое кино. На съемках этого фильма в Ленинграде он познакомился с артисткой Людмилой Абрамовой, ставшей его женой и матерью его сыновей.

В городе на Неве с огромным успехом проходили гастроли Театра на Таганке с участием В. Высоцкого. Он любил наш город, часто приезжал и давал концерты в различных институтах и на предприятиях Ленинграда.

На киностудии "Ленфильм" он еще снялся в трех картинах: «Интервенция», «Плохой хороший человек» и «Единственная».

Последняя киносъемка В. Высоцкого состоялась в Ленинграде на сцене БДТ в апреле 1980 г.

В чём причины долголетия в памяти народной, почему он и сегодня интересен и остаётся кумиром, расскажет зрителям концерт «Высоцкий в Ленинграде», который состоится в субботу 28 января 2017 г. в 19 час. в большом концертном зале Культурного Центра ГУ МВД (ул. Полтавская, д.12, 5 мин от Московского вокзала по Гончарной ул.) Сцена этого зала, единственное сохранившееся место в Санкт-Петербурге, на котором выступал В. Высоцкий.

В концерте принимают участие: Заслуженный артист России Альфред Тальковский,

Авторы и исполнители: Григорий Войнер, Борис Полоскин, Николай Простаков, Владимир Румянцев, Ольга Семенова.

На большом экране будут показаны редкие кадры выступлений В. Высоцкого в Ленинграде, другие архивные видеоматериалы.